Автор Тема: Великий пост!  (Прочитано 15630 раз)

Оффлайн Юлия

Великий пост!
« : Февраля 14, 2017, 06:29:45 am »
Таша молодчинка!!!Поздравляю с отвесом ;)
Девочки хочу поднять такую тему, в этом году ВЕЛИКИЙ ПОСТ с 27 февраля, кто то поствовался или может собирается?что скажете ?может кто поддержит в этом чистом начинании? я ни разу не пробовала, хочу в этом году начать, понятно , что в первую очередь это духовное очищение, но хотелось бы узнать у вас мнение по этому поводу.
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2017, 11:09:59 am от admin »

Оффлайн Таша

• Интересующийся
  • **
Re: Великий пост!
« Ответ #1 : Февраля 14, 2017, 08:00:06 am »
Юлия, я обычно соблюдаю великий пост, но только первую и последнюю неделю. Т.к. пост, это не только отказ от блюд животного происхождения, но и отказ от всего остального... нельзя ругаться, обижаться, и т.д. А самая большая проблема в том, что муж не поститься....короче 40 дней он точно не выдержит. А так, я считаю это дело хорошее, на последней неделе перед пасхой хожу исповедаться и причаститься и после этого, чувствуешь себя совсем другим человеком. Я думаю, к этому надо морально быть готовым и этого искренне желать.

Оффлайн Юлия

« Ответ #2 : Февраля 14, 2017, 12:21:09 pm »
Юлия, я обычно соблюдаю великий пост, но только первую и последнюю неделю. Т.к. пост, это не только отказ от блюд животного происхождения, но и отказ от всего остального... нельзя ругаться, обижаться, и т.д. А самая большая проблема в том, что муж не поститься....короче 40 дней он точно не выдержит. А так, я считаю это дело хорошее, на последней неделе перед пасхой хожу исповедаться и причаститься и после этого, чувствуешь себя совсем другим человеком. Я думаю, к этому надо морально быть готовым и этого искренне желать.

Мне бы хотелось пройти от начала и до конца,получится ли... посмотрим)))у меня на работе медик просто каждый год с мужем на посту сидят,на пару) говорят что даже обновляются и душевно и физически, так что вот желание появилось именно в этом году, значит надо ему следовать, мой правда точно не будет, ну ничего я ему отдельно мяска подкидывать буду))))

Оффлайн Наденька

• Интересующийся
  • **
« Ответ #3 : Февраля 15, 2017, 04:06:17 am »
Девчонки, привет!!! Сегодня не взвешивалась,т.к. опаздывала на работу... А вчера были нарушения и по порции в граммах и по промежутку времени и не было хотьбы((( Капец,я лентяйка)) Что-то вчера на меня нашло)))
Юль, по поводу поста.. Я один раз в жизни его выдерживала.. нормально было, а сейчас также ,как Таша - первую и последнюю недели стараюсь соблюдать....НО в посте главное, ни что в рот, а что изо рта!!!(так говорит моя подруга- она Матушка)
В этом году в пост хочу бороться со своим грехом - чревоугодием!!!!! Ну и следить за своим языком и своими мыслями, обязательно!!!
Первую неделю точно поддержу тебя, а более нет, я ж кормящая! Но твоё желание полностью поддерживаю!!!

Оффлайн Юлия

« Ответ #4 : Февраля 15, 2017, 04:47:19 am »
Всем привет!Ну все мы команда значит!!!Будем поститься вместе, надо календарь скачать еще что и как кушать ;) как вы питаетесь первую и последнюю неделю?
Наденька, я вообще в расстройстве, вчера праздничный ужин был и винишко, вообщем сегодня +1 кг, да что ж такое то, придется начинать все сначала... но ничего, справимся, не ошибается только тот кто не работает))) :) :) :)

Оффлайн Диана

« Ответ #5 : Февраля 15, 2017, 11:39:14 am »
Девочки, в этом году Прощенное воскресение выпадает на 26 февраля :)  а Сырная седмица (Масленица) с 20 по 26 февраля. Это подготовительная неделя к Великому посту :)  Она посвящена примирению с ближними, прощению обид, что способствует правильному настрою на пост. В эту неделю исключаем мясо, но можно рыбу и молочные продукты, отменяется пост в среду и пятницу. Вдруг кому информация пригодится.
Всем позитивных эмоций))

Оффлайн Диана

« Ответ #6 : Февраля 15, 2017, 11:57:14 am »
Кто постился хотя бы раз?  Хочу поделиться своим опытом) Держала Великий пост всего один раз. Мне так захотелось это сделать и чувствовала, что всё будет легко и что необходимо это. Выдержала пост, вообще не было тяжело, с улыбкой)) А вот душевное состояние становилось лучше прям не по дням а по часам. Такой прилив сил и энергии был. И столько любви появилось к людям, если мне делали гадости какие, то я еще больше начинала любить этого человека. Это просто прекрасное состояние. Его сложно передать и описать. Ещё всех жалеть хотелось. Всё это для меня было очень необычным. И силы откуда-то появились. А организм как-будто здоровее стал.Постилась, а энергии через край. Но самое главное это молитвы. Т.к. я новичок в этом, то старалась читать ночные и утренние молитвы, посещала церковь. Главное с желание и понимание, что это необходимо для вас. Всем советую, но этого должно захотеться где-то на уровне духовном что ли. Всем своё время :)  А у вас как было?
Всем позитивных эмоций))

Оффлайн Юлия

« Ответ #7 : Февраля 15, 2017, 12:07:23 pm »
Кто постился хотя бы раз?  Хочу поделиться своим опытом) Держала Великий пост всего один раз. Мне так захотелось это сделать и чувствовала, что всё будет легко и что необходимо это. Выдержала пост, вообще не было тяжело, с улыбкой)) А вот душевное состояние становилось лучше прям не по дням а по часам. Такой прилив сил и энергии был. И столько любви появилось к людям, если мне делали гадости какие, то я еще больше начинала любить этого человека. Это просто прекрасное состояние. Его сложно передать и описать. Ещё всех жалеть хотелось. Всё это для меня было очень необычным. И силы откуда-то появились. А организм как-будто здоровее стал.Постилась, а энергии через край. Но самое главное это молитвы. Т.к. я новичок в этом, то старалась читать ночные и утренние молитвы, посещала церковь. Главное с желание и понимание, что это необходимо для вас. Всем советую, но этого должно захотеться где-то на уровне духовном что ли. Всем своё время :)  А у вас как было?

Спасибо большое, Диана! Очень интересно было читать про твой опыт, вот именно в этом году я и захотела внутренне щелчок какой то,  что вот именно сейчас нужно. Сама церковь посещаю достаточно часто и в церковные праздники и по необходимости, хочется сходить иногда, потом как груз какой то с плеч и все неприятности забываются и уходят куда то, умиротворенная атмосфера такая. Получается что с Сырной седьмицы надо начинать, а я и не знала, так и сделаю. Может у тебя есть календарь как питаться?не могу найти чтобы понятно было и все в одной табличке.

Оффлайн Юлия

« Ответ #8 : Февраля 15, 2017, 12:08:38 pm »

Ты в этом году тоже будешь получается держать пост?

Оффлайн Диана

« Ответ #9 : Февраля 15, 2017, 12:19:13 pm »
Да, вот это чувство умиротворения. И вся суета уходит на второй план. В этом году буду поститься по мере возможностей. А вот на счет календаря надо подумать...что-то такое надо для нас мирян)) Если найду, то сюда загружу.
Юленька тебе легкого поста))
Всем позитивных эмоций))

Оффлайн Юлия

« Ответ #10 : Февраля 15, 2017, 12:21:12 pm »
Да, вот это чувство умиротворения. И вся суета уходит на второй план. В этом году буду поститься по мере возможностей. А вот на счет календаря надо подумать...что-то такое надо для нас мирян)) Если найду, то сюда загружу.

Спасибо ;)

Оффлайн Диана

« Ответ #11 : Февраля 15, 2017, 12:54:04 pm »
Если говорить о пище во время Великого поста, то исключаем мясо, рыбу, яйца, молоко и различные молочные продукты. Масло только растительное. А вообще ведь самое главное это смирение духа (молитва и т.п.). Я строго не придерживалась. Исключила мясо, молочные продукты и рыбу. А вот строго по дням вареная/не вареная пища не придерживалась.И масло растительное использовала практически каждый день. Ведь Бог милости хочет, а не жертвы. Будем об этом помнить. Иногда бывает достаточно отказаться от молока и этого будет достаточно. Кто как свои силы чувствует. Как-то так изложила. Если есть вопросы с радостью отвечу исходя из своего опыта :) 

Если говорим о строгом соблюдении поста:

Первая неделя
1 день – воздержание от пищи
2 день – вареная еда без масла
3 день – сырая еда без масла
4 день – вареная еда без масла
5 день – сырая еда без масла
6 день – вареная еда с маслом и вином
7 день — вареная еда с маслом и вином
Вторая неделя
1 день – сырая еда без масла
Третья неделя
7 день (Благовещение Пресвятой Богородицы) — вареная еда с маслом и вином.
Четвёртая неделя
Пятая неделя
4 день – вареная еда с маслом
Шестая неделя
6 день (Лазарева суббота) – вареная еда с маслом, вино, икра
7 день (Вербное воскресенье) — разрешается рыба
Седьмая неделя
2 день – сырая еда без масла
4 день – вареная еда с маслом, вино
5 день – ничего не едят
6 день – вареная еда без масла
ПАСХА
Всем позитивных эмоций))

Оффлайн Юлия

« Ответ #12 : Февраля 15, 2017, 02:45:58 pm »
Уфффф! первый день воздержание от пищи может быть на кефире интересно? а так мне подходит и хотелось бы спросить про макаронные изделия без яиц, из хлеба значит лаваш? вместо мяса пойдет фасоль только и все, да? основной рацион: крупы, овощи, фрукты,хлеб. Вареная пища с маслом? а если например овощи обжарить? или только исключительно варить и тушить?

Оффлайн Диана

« Ответ #13 : Февраля 15, 2017, 03:07:56 pm »
Думаю вот как-то так.
Запрещается есть все продукты животного происхождения: мясо, колбасные изделия, рыбу, морепродукты, белый хлеб, выпечку, конфеты, майонез, яйца, молоко и молочные продукты (сметану, творог, брынзу, айран, мацони, кефир, сыр, йогурт и сливочное масло), а также крепкий алкоголь.
Разрешается: фрукты, овощи, сухофрукты, квашеную капусту, соленые и маринованные овощи, грибы, орехи, крупы, бобовые, каши на воде, кисели, чай, компоты из сухофруктов, квасы.
А лучше всего спросить у батюшки после службы, самое верное средство, так сказать из первых уст :)
Овощи я и жарила тоже на растительном масле, главное чтоб не раздражались от этого. Всё делайте по силам
Всем позитивных эмоций))

Оффлайн Юлия

« Ответ #14 : Февраля 16, 2017, 03:08:08 am »
Думаю вот как-то так.
Запрещается есть все продукты животного происхождения: мясо, колбасные изделия, рыбу, морепродукты, белый хлеб, выпечку, конфеты, майонез, яйца, молоко и молочные продукты (сметану, творог, брынзу, айран, мацони, кефир, сыр, йогурт и сливочное масло), а также крепкий алкоголь.
Разрешается: фрукты, овощи, сухофрукты, квашеную капусту, соленые и маринованные овощи, грибы, орехи, крупы, бобовые, каши на воде, кисели, чай, компоты из сухофруктов, квасы.
А лучше всего спросить у батюшки после службы, самое верное средство, так сказать из первых уст :)
Овощи я и жарила тоже на растительном масле, главное чтоб не раздражались от этого. Всё делайте по силам
Спасибо, очень подробно, а орешки можно есть в дни без растительного масла?оно ведь там содержится

Оффлайн Наденька

• Интересующийся
  • **
« Ответ #15 : Февраля 16, 2017, 05:25:44 am »
Девчонки, привет! Диана, какая Вы молодец, что так подробно и доступно всё рассказали-объяснили!!!!  Я тоже ,по мере своих возможностей и в силу сложившихся обстоятельств, буду держать пост!!! Очень хочу на Пасху причаститься!
Давайте попробуем и у нас получится!!)))

Оффлайн Диана

« Ответ #16 : Февраля 16, 2017, 05:46:39 am »
Я орешки хрумкала в любой день)) особенно на работе помогали) Как у нас тут уютно и "тепло" на форуме)) Будем вместе держать пост по мере возможностей каждого😊 Девочки вы умнички 😊 обязательно получится!
Всем позитивных эмоций))

Оффлайн Юлия

« Ответ #17 : Февраля 16, 2017, 06:43:45 am »
Да компания очень хорошая, понимающая и поддерживающая!!!я уже потихоньку настраиваюсь морально, все будет хорошо у нас, главное верить ;) ;) ;)

Оффлайн Диана

« Ответ #18 : Февраля 16, 2017, 01:46:12 pm »
Кто-нибудь окунался на Крещение? Хотя бы раз?)) Я вот один раз окуналась. Хочу сказать , что это непередаваемые ощущения))) Когда вышла из воды вообще холодно не было, ну вот ни на грамм. Такая легкость появилась и неземная любовь ко всем, я такого не испытывала никогда...умиротворения, любви и суета вся испарилась. Ныряла в купальнике. Вот хочу сказать, что шлепки с собой надо обязательно взять, обычные резиновые, а то ноги к снегу прилипают)) Дали мне полотенце друзья, а оно мне даже и не понадобилось, чуток обтерлась и оделась. Всем рекомендую, заболеть невозможно!)) Обязательно окунусь ещё разок.
Всем позитивных эмоций))

Оффлайн Юлия

« Ответ #19 : Февраля 16, 2017, 03:32:07 pm »
Кто-нибудь окунался на Крещение? Хотя бы раз?)) Я вот один раз окуналась. Хочу сказать , что это непередаваемые ощущения))) Когда вышла из воды вообще холодно не было, ну вот ни на грамм. Такая легкость появилась и неземная любовь ко всем, я такого не испытывала никогда...умиротворения, любви и суета вся испарилась. Ныряла в купальнике. Вот хочу сказать, что шлепки с собой надо обязательно взять, обычные резиновые, а то ноги к снегу прилипают)) Дали мне полотенце друзья, а оно мне даже и не понадобилось, чуток обтерлась и оделась. Всем рекомендую, заболеть невозможно!)) Обязательно окунусь ещё разок.

Я все боюсь, что у меня сердце остановится ;D ;D ;D мерзлячка жуткая, но я обливаюсь в церкви у нас тут есть святой источник, из глубины земли бьет ледяная вода и исцеляет многие болезни, люди едут из разных городов, даже книга записей целебных исцелений есть. Так вот там у нас купель холодная и теплая(одна на улице, другая в домике), так вот смысл в том, что нужно облиться этой водицей 3 раза произнося молитву, ощущения те еще)))я чуть не завизжала, настолько она холодная, действительно потом так тепло и хорошо становиться, просто рай.... А окунание я не выдержу у меня сосуды слабые, дистония, поэтому могу и в обморок упасть, но всегда хотела конечно попробовать, пока вот обливаюсь))) ;) а ты смелая, я наверное так никогда и не окунусь)

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Введите цифрой сумму чисел СТО + СТО: